17 марта Глава района провел очередное рабочее совещание по реализации федеральных и областных проектов

18 марта 2022

17 марта Глава Александровского района Виктор Петрович Мумбер провел рабочее совещание по реализации федеральных и государственных программ.

На повестке – важнейшие проблемы и вопросы, возникающие в процессе исполнения программных мероприятий.

Начальник Отдела образования Администрации района проинформировала о ходе выполнения работ по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания МАОУ СОШ № 1 в с. Александровское.

О реализации мероприятий в сфере дорожной деятельности рассказал Глава Александровского сельского поселения. К сожалению, в связи с существенным ростом цен на материалы на сегодняшний день имеется большой риск отсутствия подрядчиков  на выполнение работ по асфальтированию ул. Лебедева и строительству дороги в мкр. ул. Багряная-Пролетарская. Сегодня Глава района ведет активную работу с областными департаментами по оперативному решению данного вопроса.

Что касается ямочного ремонта, то в 2022 году планируется завершить работы, начатые в 2021 году, а также устранить повреждения, которые появились за зимний период.

В части приведения пешеходных переходов в районном центре в соответствие с национальными стандартами, как сообщалось ранее, был определен объект дорожной сети, который будет обустроен в 2022 году – это пешеходный переход по ул. Мира вблизи стадиона «Геолог».

Кроме того на стадии заключения муниципальный контракт на изготовление в 2022 году проекта по ремонту автомобильной дороги на ул. Молодежная.

Первый заместитель Главы района доложил о готовности выходить на торги по капитальному ремонту асфальтосмесительной установки, переданной району из казны г. Томска.

Существующая комплектация поставленной асфальтосмесительной установки не позволяет изготавливать асфальт, который будет соответствовать ГОСТам. Поэтому  было принято решение произвести доукомплектацию, модернизацию и автоматизацию установки, для чего в районном бюджете предусмотрено 10 млн. 750 тыс. рублей.

Что касается реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», на сегодняшний день мероприятия по определению подрядчиков практически завершены, заключено три муниципальных контракта, четвертый на стадии подписания. На благоустройство парковой зоны в с. Александровское будет направлено 7 млн. 426 тыс. рублей.

Кроме того, уже заключены контракты на изготовление проектной документации на изготовление проектов на благоустройство детских площадок по ул. Ленина и Молодежная, а также набережной Речного порта.

Помимо прочего на совещании были рассмотрены вопросы проектирования и прохождения государственной экспертизы по капитальному строительству объектов инженерной инфраструктуры – водоснабжения в мкр. ул.Калинина-Засаймочная, мкр. Южной части села.

По итогам совещания был дан ряд поручений, которые находятся на контроле Главы района.